При меланоме может наблюдаться гистологическая регрессия, однако неясно, как это связано с прогнозом для пациента.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить, связана ли гистологически подтвержденная регрессия с лучшей или худшей выживаемостью у пациентов с первичной кожной меланомой.
ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ И УЧАСТНИКИ
Было проведено когортное исследование, в котором были проанализированы данные двух больших групп взрослых пациентов (одна в Нидерландах, а другая в Австралии) с гистологически подтвержденной первичной инвазивной меланомой кожи 1 и 2 стадии с известными данными относительно гистологической регрессии, пролеченных в период с 2000 по 2014 год, со средним периодом наблюдения 4,5 года и 11,1 года для голландской и австралийской когорт соответственно. Для голландских пациентов использовались популяционные данные из PALGA, Голландского реестра патологий, а данные последующего наблюдения были взяты из Нидерландского Реестра Рака. Для австралийских пациентов использовались сведения из базы данных крупного специализированного центра лечения меланомы.
МЕТОДЫ
Применялся многофакторный анализ пропорциональных рисков Кокса для каждой когорты для оценки безрецидивной выживаемости и общей выживаемости, а также были выполнены анализы подгрупп в соответствии с толщиной по Бреслоу и подтипом меланомы.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Всего был включен 17271 голландский пациент и 4980 австралийских пациентов. В обеих когортах результаты выживаемости были лучше у пациентов с регрессией. Для голландских пациентов отношение рисков (ОР) для пациентов с регрессией составляло 0,55 (ДИ 95% ДИ = 0,48-0,63; P <0,001) для безрецидивной выживаемости и 0,87 (ДИ 95% = 0,79-0,96; P = 0,004) для общей выживаемости; для австралийских пациентов ОР составило 0,61 (ДИ 95% = 0,52-0,72; P <0,001) для безрецидивной выживаемости и 0,73 (ДИ 95% = 0,64-0,84; P <0,001) для общей выживаемости. Анализ подгрупп показал, что наличие регрессии увеличило безрецидивную выживаемость в случаях тонких и средних по толщине меланом по Бреслоу в обеих когортах. Также в обеих когортах у пациентов с поверхностно-распространяющейся меланомой регрессия улучшала общую и безрецидивную выживаемость
ВЫВОДЫ
В 2 больших когортах пациентов с 2 разных континентов гистологическая регрессия была благоприятным прогностическим фактором для пациентов с меланомой 1 и 2 стадии, особенно с опухолями тонкой и средней толщины и с подтипом поверхностно-распространяющейся меланомы.
Источник:
https://www.practiceupdate.com/c/111670/2/4/?elsca1=emc_enews_daily-digest
El Sharouni, M. A., Aivazian, K., Witkamp, A. J., Sigurdsson, V., van Gils, C. H., Scolyer, R. A., ... & Lo, S. N. (2020). Association of Histologic Regression With a Favorable Outcome in Patients With Stage 1 and Stage 2 Cutaneous Melanoma. JAMA dermatology. [PMID: 33355600]